El premio a la televisión dominicana 1.º de Agosto informó se transmitirá el 4 de octubre a través de Certv canal 4

El premio a la televisión dominicana 1.º de Agosto informó se transmitirá el 4 de octubre a través de Certv canal 4

septiembre 22, 2020 0 Por La Redacción

Todo va de viento en popa con la realización de la primera edición del Premio 1° de Agosto, cuyo objetivo es reconocer e incentivar el trabajo de calidad realizado por conductores y productores que laboran tanto en el país como en el extranjero.

En ese sentido, informó que la primera entrega de los galardones se transmitirá el 4 de octubre a través de CerTV, canal 4RD; al mismo tiempo, sus organizadores dieron a conocer el listado oficial de los postulados en esta primera edición.

Juan Carlos Albelo, productor del Premio, explicó que la ceremonia en que se darán a conocer los ganadores de las 14 categorías y los 44 renglones se transmitirá, a las 9:00 de la noche para que el público disfrute del evento en la comodidad de sus hogares.

“Transmitir la primera edición del premio Primero de Agosto por el canal 4RD ha estado desde la concepción del proyecto porque es parte de lo que queremos honrar, el lugar donde inició la televisión”, expresó Juan Carlos Albelo.

Esta distinción, organizada por la empresa productora de televisión y eventos Industria De Contenido, busca fomentar la calidad en la televisión y sus actores, a través de valores como la honestidad, transparencia y justicia, especialmente en un momento en que se necesita resaltar el criterio con el que se hacen muchos programas en la pantalla chica del país.

Listado de los nominados:

1.- Renglón contenido de variedades

1. Show del mediodía

2. De extremo a extremo

3. Chévere Nigths

4. Esta noche Mariasela

5. Me gusta de noche

6. Pamela todo un show

2.- Reglón conductora/conductor programa de variedades

1. Milagros Germán 2.

Jochy Santos

3. Michael Miguel

4. Caroline Aquino

5. Mariasela Álvarez

6. Pamela Sued

7. Jhoel López

3.- Renglón productor de programa de variedades

1. Ivan Ruiz por el Show del mediodía

2.Erico Zapata por de extremo a extremo

3.Laura Santos por Esta noche Mariasela

4.Jhoel López por Me gusta de noche

5.Charly San miguel Pamela Todo un show

4.- Renglón conductora/conductor de reparto programa de variedades y entrevistas

1. Diana Lora por Esta noche Mariasela

2. Irving Alberti por Chévere Nigth

3. Nahiony Reyes por De extremo a extremo

4. Julio Clemente por el Show del Mediodía

5. Albert Mena por Es temprano todavía

5.- Renglón contenido en programa de panel:

1. Esta misma semana

2. El día

3. Hoy mismo

4. El despertador

5. Matinal

6.- Renglón conductora/conductor programa de panel

1. Huchi Lora

2. Rosa Encarnación

3. Julio Martínez Pozo

7.- Renglón productora/productor de programa de panel

1. Huchi Lora / Diana Lora (Esta misma semana)

2. Huchi Lora (El día)

3. Equipo Hoy mismo (Hoy mismo)

4. Rosa Encarnación (El despertador)

5. Ángel Jiménez (Matinal)

8.- Renglón condutora/conductor de reparto programa de panel

1. Diana Lora por Esta misma semana

2. Amelia Deschamps por El Día

3. Ricardo Nieves por El despertador

9.- Renglón conductora/conductor de noticiario de televisión

1. Alicia Ortega

2. Roberto Cavada

3. Jessica Hasbun

4. Ana Rossina Troncoso

5. Elianta Quintero

6. Azize Melgen

7. Susie Caraballo

10.- Renglón reportero de noticiario

1. José Rivas

2. Nixon Rodríguez

3. Wilkin De la cruz

4. Nairobi Viloria

5. Wilson Mejía

6. Rocio Quiroz

7. Aris Beltré

11.- Renglón conductora/conductor programa de cocina

1. Jaqueline Henriquez

2. Sagrario Matos

3. Rosanna Ovalle

4. Wandy Robles

12.- Renglón contenido programa de deportes

1. Impacto de deportivo

2. CDN deportes

3. ¼ deportivo

4. Deportes SIN

5. Deporte entre nosotros

6. Círculo de grandes ligas

13.- Renglón conductor programa de deportes

1. Frank Camilo CDN Deportes

2. Juan José Rodríguez por ¼ deportivo

3. Yancen Pujols

4. Osvaldo Rodríguez Suncar

14.- Renglón productor programa de deportes

1. Yancen Pujols (CDN Deportes)

2. Juan José Rodríguez (¼ Deportivo)

3. Martín Rodríguez (Deportes SIN)

4. Deporte entre nosotros

5. Círculo de grandes ligas

15.- Renglón conductor de reparto programa de deportes

1. Odalis Santiago por La voz del del fanático

2. Carlos Almánzar por Pio deportes

3. Héctor Gómez

16.- Reglón contenido de programa de farándula 1.

Los dueños del circo

2. Con los famosos

3. Arte y medio

4. La tuerca

5. A dos cámaras

6. TV revista.

7. Famosos inside

17.- Renglón conductor programa de farándula

1. Enrique Crespo

2. Kenny Valdez

3. Wanda Sánchez

4. Ali David

5. Carlos Batista

6. Zoila Puello

7. Samir Saba

18.- Renglón productor de programa de farándula

1. Ali David por Los dueños del circo

2. Carlos Batista por Con los famosos

3. Jonathán Lafontaine por Arte y medio

4. Kenny Valdez por La tuerca

5. Dafne Guzmán por A dos cámaras

6. Zoila Puello por TV Revista

7. Samir Saba por Famosos inside

19.- Renglón conductora/conductor de reparto de programa farándula

1.Yelida Mejía

2.José Ángel Morban

3.Ramón Almanzar

20.- Renglón contenido reality show

1. Buscándole un novio a mamá

2. Master chef

3. Domicana got talent

21.- Renglón conductora/conductor de programa de reality show

1. Pamela Sued

2. Mildred Quiroz

3. Cheddy García

4. Frank Perozo

22.- Renglón conductora/conductor de reparto programa de reality show

1. Nashla Bogaert

2. Milagros Germán

3. Waddys Jáquez

4. Raymond Pozo

5. Chelsy

23.- Renglón productor de programa reality show

1. Tristan Desechenes por Buscándole un novio a mamá

2. José Abraham González por Master chef

3. Tuto Guerrero por Domicana got talent

24.- Renglón contenido programa de entrevistas

1. Noche de Luz

2. Es temprano todavía

3. Mujeres al borde

4. Con Jatnna

5. Énfasis

25.- Renglón conductora/conductor programa de entrevista

1. Luz García

2. Jochy santos

3. Jatnna Tavárez

4. Iván Ruiz

5. Ingrid Gómez

26.- Renglón productor programa de entrevista

1. Saray Pérez por Noche de luz

2. Charly San Miguel por Es temprano todavía

3. Ingrid Gomez por Mujeres al borde

4. Charly San Miguel por Con Jatna

5. Iván Ruiz por Énfasis

27.- Renglón conductora/conductor de televisión en el extranjero

1. Clarissa Molina

2. Francisca Lachapel

3. Mariela Encarnación

4. Tony Dandrades

28.- Renglón contenido de programa de investigación

1. El informe con Alicia Ortega

2. Nuria

3. Mil historias con Judith Leclerc

4. Zona 5

29.- Renglón conductora de programa de investigación

1. Álica Ortega

2. Nuria Piera

3. Judith Leclerc

4. Rafaelina Bisonó

30.- Renglón productor programa de investigación

1. Alicia Ortega por El informe con Alicia Ortega

2. Nuria Piera por Nuria

3. Judith Leclerc por Mil Historias con Judith Leclerc

4. Ángel Jiménez por Zona 5

31.- Renglón contenido de programa especializado

1. Qué chévere es saber

2. Sabrina en fin de semana

3. Yadira

32.- Renglón conductora/conductor programa especializado

1. Irving Alberti

2. Sabrina Brugal

3. Yadira Morel

33.- Renglón conductora/conductor de reparto programa especializado

1. Samuel Guzmán (Voz de Yadira)

2. Raeldo López

3. Albert Mena

34.- Renglón productor de programa especializado

1. Katusa (Sonia Owellemon por Qué chévere es saber

2. Sabrina Brugal por Sabrina en fin de semana

3. Paloma Colombo por Yadira

35.- Renglón contenido de programa de humor

1. El show de Raymond y Miguel

2. Boca de piano es un Show

3. El Show de la comedia

36.- Renglón figura principal de programa de humor

1. Raymond pozo

2. Miguel Céspedes

3. Fausto Mata

4. Daniel Luciano

37.- Renglón humorista de reparto

1. Manolo Ozuna

2. El Naguero

3. Noel Ventura

38.- Renglón contenido programa largo fin de semana

1. Más Roberto

2. Aquí se habla español

3. Pégate y gana con El Pachá

4. Vale por 3

5. Yoryi internacional

6. Sábado extraordinario

39.-Renglón presentador de programa largo fin de semana

1. Roberto Ángel Salcedo

2. Daniel Sarcos

3. Frederick Martínez «El Pachá»

4. Raulito Grisanty

5. Yoryi Castillo

40.-Renglón productor programa largo fin de semana

1. Melissa Inabel Castillo por Más Roberto

2. Mon Lluberes por Pégate y gana con El Pachá

3. Yoryi Castillo Yoryi Internacional

4. Melissa Inabel Castillo por Vale por 3

5. Geisha Rivas por Aquí se habla español

41.-Renglón conductora/conductor de reparto programa largo fin de semana

1. Ibelka Ulerio

2. René Castillo

3. Bolívar Valera

4. El Dotol Nastra

42.- Renglón contenido de programa de televisión región norte

1. Buena Noche

2. José Gutiérrez

3. Francisco muy diferente

4. Sin limite, El pulmón de la democracia

43.- Renglón conductor de programa de televisión región norte

1. Nelson Javier

2. José Gutiérrez

3. Francisco Vásquez

4. Alex Díaz

44.- Renglón productor de programa de televisión región norte

1. Ángela Luna por Buena Noche

2. José Gutiérrez por José Gutierrez

3. Francisco Vasquez por Francisco muy diferente

4. Alex Díaz por Sin límite, El pulmón de la democracia